Взяли 40% концентрированную соль, её смешали с 485 солью.В итоге получтлась 42% соль. В какой

пропорции взяли 1 и 2 соли?задание из ГИА, С15, 2 часть , решил всё кроме этой задачи если сможете то подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Лола Лина.

Пусть масса 1 раствора х, тогда масса 2 раствора у.

Тогда содержание соли в 1 растворе 0.4х. а во 2 растворе 0.48у.

Их смешали. значит масса раствора стала (х+у), а содержание соли в нем 0.42(х+у).

Составляем уравнение:

0.4х+0.48у=0.42х+0.42у

0.48у-0.42у=0.42х-0.4х

0.06у=0.02х

3у=х

х:y , как 1:3

Отвечает Бабей Александра.

Есть два раствора соли, пусть их массы равны х и у.

Чистая масса соли в первом растворе равна 0,40х, а во втором 0,48у.

Если смешать два раствора, то масса смеси будет равна х+у,

а чистая масса соли в этой смеси будет 0,42(х+у).

Составим уравнение:

0,40х+0,48у=0,42(х+у)

0,40х+0,48у=0,42х+0,42у

0,48у-0,42у=0,42х-0,40х

0,06у=0,02х

0,06:0,02=х:у

3:1=х:у

Итак соли взяли в пропорции 3:1