81 ^x−8 = 1\3 решите пожалуйста уравнение!!....


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.

Ответ:

0,482487

Объяснение:

(но это не точно)

Отвечает Омирбеков Арман.

Ответ:

x = \frac{31}{4} = 7\frac{3}{4} = 7,75

Объяснение:

81^{x - 8} = \frac{1}{3}

81 = 3⁴

\frac{1}{3} = 3^{-1}, так как \frac{1}{a^{n}} = a^{-n}

(3^{4})^{x - 8} = 3^{4x - 32}, так как 4 * x - 4 * 8

3^{4x - 32} = 3^{-1}

4x - 32 = -1, так как основания одинаковые

4х = -1 + 32

4х = 31

х = \frac{31}{4}  = 7 \frac{3}{4} = 7,75