Определите вершины параболы используя формулы 2х²+8х+9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Vetiorets Alina.

Ответ:

(-2; 1)

Объяснение:

Абсциссу координаты вершины параболы — графика квадратичной функции y=ax²+bx+c, где a, b, c — числа, причем a≠0, находят по формуле

x_{0}=\frac{-b}{2a}

Для нахождения ординаты достаточно подставить в формулу функции xₒ вместо каждого x

Можно также найти ординату вершины параболы, воспользовавшись формулой

y_{0}=-\frac{b^{2}-4ac }{4a}           (минус дискриминант, деленный на 4a).

2x^{2} +8x+9=0\\x_{0}=\frac{-8}{2*2}=-2\\y_{0}=-\frac{8^{2}-4*2*9 }{4*2}=-\frac{64-72}{8}=\frac{8}{8}=1

Вершина параболы точка (-2; 1)