Внести множитель под знак корня -5 корень 96


Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.

-5\cdot\sqrt{96}=-\sqrt{25} \cdot\sqrt{96}=-\sqrt{25\cdot96}=-\sqrt{2400} .

Внести множитель под знак квадратного корня - значит возвести множитель во вторую степень и поместить его под знак корня. При внесении множитель умножается на подкоренное выражение. Очень важно при этом знать таблицу квадратов чисел от "1" до "15" и таблицу часто используемых квадратных корней. Замена "-5=-√25" возможна, т.к. извлечение квадратного корня и возведение в квадрат - это взаимно обратные друг другу действия. Используем свойство квадратного корня из произведения - √а · √b = \sqrt{a\cdot b}. При внесении отрицательного числа под знак квадратного корня минус всегда остается перед знаком корня.

Отвечает Каблукова Алина.

Объяснение:

 - 5 \sqrt{96}  =  - 5 \times 4 \sqrt{6}  =  - 20 \sqrt{6}