3. Найдите значение sina,tga и ctga, если cos a =6/25


Ответы на вопрос

Отвечает Хуажева Соня.

смотря какой это класс, и что вы изучали, синус в первой и второй четверти положителен, косинус в первой и четвертой четверти положителен, поэтому синус может быть либо положителен, если угол первой четверти, или отрицателен, если в четвертой четверти. я буду писать сразу два знака ±.

sinα=±√(1-cos²α)=±√(1-36/625)=±√(589)/25

tgα=sinα/cosα=(±√(589)/25):(6/25)=±√(589)/25)*(25/6)=±√(589)/6

ctgα=1/tgα=±6/√(589)=±6√589/589