У Ефима было несколько старых вилок, ложек и ножей. Ложек — чуть меньше половины от всех столовых

приборов: всего на 2 штуки. Вилки составляли четверть всех приборов, а ножей было на 16 меньше, чем ложек. Сколько каких cтоловых приборов было у Ефима?

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

Всего у Ефима было 48 столовых прибора.

х = все столовые приборы

Ложки = неизвестно, но говорят, что в 2 раза меньше х

Ножи = неизвестно, но говорят, что в 4 раза меньше х

Вилки = неизвестно, но говорят, что на 12 меньше ложек

Скажем, что Ложки = х:2, Ножи = х:4, а вилки = (х:2)-12. Тогда имеем:

х:2+х:4+х:2-12=х

х:2+х:4+х:2=х+12

2*х:2+х:4=х+12

х+х:4=х+12

(Мы добавляем в обеих частях х, а потому отняв его, ничего не изменится)

х:4=12

х=12*4

х=48