Последовательность (yn)  задана формулой yn=6n-1. Являются ли членами этой последовательности

число: 1) 17, 2)215, 3)36? В случает положительного ответа указать номер оответствующего члена

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыбекова Милана.

y_n=6n-1

 

6n-1=17;\\\\6n=17+1;\\\\6n=18;\\\\n=18:6;\\\\n=3;\\\\y_3=17

ответ: 3

 

6n-1=215;\\\\6n=215+1;\\\\6n=216;\\\\n=216:6;\\\\n=36;\\\\y_{36}=215;

ответ: 36

 

6n-1=36;\\\\6n=36+1;\\\\6n=37;\\\\n=37:6

37 на 6 нацело не делится, значит число 36 не является членом данной последовательности