сколько мальчиков и сколько девочек в классе если мальчиков в 2 раза больше чем девочек а всего в

классе 30 учащихся

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.
Пусть x - девочек. Тогда 2х - мальчиков. По условию задачи в классе 30 учащихся.
Составим и решим уравнение:
х +2х = 30
3х = 30
х = 30÷3
х = 10
1) 10 - девочек
2) 10 × 2 = 20
Ответ: в классе 10 девочек и 20 мальчиков. Проверяем: 10 + (10×2) = 10+20=30