Найдите значение выражения (d^2)^-9/d^-20 при d=11


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахан Бекқабыл.

Ответ:

значение выражения равно 121

Объяснение:

правила:

  • ⸎   при делении степеней с одинаковыми основаниями
  •      показатели вычитаются, а основание остаётся без
  •      изменений.
  • ⸎  при возведении степени в степень основание степени
  •     остаётся без изменения, а показатели степеней
  •     перемножаются.

Вычислим наш пример

\displaystyle \frac{(d^2)^{-9}}{d^{-20}} =\bigg[2*(-9)=-18\bigg]=\frac{d^{-18}}{d^{-20}} =\bigg[-18-(-20)=2\bigg]=d^2

при d = 11 получим ответ 11² = 121

#SPJ3

2 0