B результате упаривания 100 г 10%-ного раствора йодида бария масса раствора уменьшилась на 15%.

Какую массу 25%-ного раствора йодида бария(в граммах) необходимо добавить к полученному в результате упариванияраствору для получения раствора с массовой долей соли равной 20%?(Запишите число с точностью до целых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенок Дарина.

Ответ: для получения раствора с массовой доли соли в 20% необходимо добавить 140 грамм 25% раствора иодида бария к полученному в ходе упаривания раствору.

Объяснение:

Дано: m₁(р-ра) = 100г, w₁(BaI₂) = 10%, \sf \Delta m(p-pa) = 15\%

Найти: m₃(р-ра) - ?

Решение:

Для начала найдём массу соли в исходном растворе:

ᅠᅠ\sf m_1(BaI_2) = \omega_1(BaI_2) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{10}{100} \cdot 100 = 10 грамм

По условию, второй раствор был получен в ходе упаривания первого раствора. Изменение массы при этом составило 15%. При упаривании соль остаётся в растворе, а масса раствора изменяется за счёт испарения воды. Следовательно, масса иодида бария во втором растворе будет такой же, как и в первом = 10 грамм. Масса второго раствора будет равна:

ᅠᅠ\sf m_2(p-pa) = m_1(p-pa) - 15\% = 100 - 15 = 85 грамм

Далее, ко второму раствору добавляют третий, 25%-ый раствор. Пусть его масса будет x. При слиянии второго и третьего растворов получится четвёртый раствор с массовой долей в 20%. Его масса будет складываться из массы второго раствора и массы третьего раствора (то есть 85 + x), а масса соли в нём будет складываться из массы соли во втором растворе и массы соли в третьем растворе (то есть 10 + 0,25x). 0,25x - масса иодида бария в третьем растворе, так как массовая доля составляет 25%, а масса раствора была принята за x.

Найдём неизвестное, пользуясь формулой нахождения массовой доли соли в растворе:

ᅠᅠ\sf \omega(BaI_2) = \dfrac{m(BaI_2)}{m(p-pa)}\\\\\\\dfrac{20}{100} = \dfrac{0,25x + 10}{85 + x}\\\\20(85 + x) = 100(0,25x + 10)\\1700 + 20x = 25x + 1000\\5x = 700\\x = 140

ᅠᅠ\sf m_3(p-pa) = x = 140 грамм

Ответ: 140г.

#SPJ3