Постройте график функции у=х2 – 4х +3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

y=x²-4x+3  -  парабола с вершиной в точке  (2,-1) , так как

x_{versh}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-4}{2}=2\ \ ,\ \ y_{versh}=y(2)=4-8+3=-1  .

Ось симметрии параболы - прямая  х= 2 .

Пересекает ось ОУ в точке (0,3) .  

Пересекает ось ОХ в точках (1,0) и (3,0) .

Проходит через точки ( 4 , 3)  , ( -1 , 8 )  ,  ( 5 , 8 ) .