Найдите координаты вершины параболы y=(x-2)² + 9


Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.

y=(x-2)² + 9

y=x²-4x+4+9

y=x²-4x+13

x₀= -b/2a= 4/2 = 2

y₀= 2²-4*2+13 = 4-8+13=9

Координаты вершины параболы  (2; 9)