Решите уравнение х^3=4х^2 +5х


Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Сеня.

х³ = 4х² + 5х,

х³ - 4х² - 5х = 0,

х(х² - 4х - 5) = 0,

х = 0    или х² - 4х - 5 = 0,

х₁ = 0          D = (-4)² - 4 · 1 · (-5) = 16 + 20 = 36; √36 = 6;

                    х₂ = (4 - 6)/(2 · 1) = -2/2 = -1, х₃ = (4 + 6)/(2 · 1) = 10/2 = 5

Ответ: -1; 0; 5.