Разложите на множители квадратный трех член x^2-2x-24 и 3x^2+14x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.
Решение
Разложите на множители квадратный трех член
1)  x^2-2x-24
x^2-2x-24 = 0
 x₁ =  6
x₂ = - 4
x² - 2x - 24 = (x - 6)*(x + 4)
 3x^2+14x-5
3x
² + 14x - 5 = 0
D = 196 + 4*3*5 = 196 + 60 = 256
x
₁ = (- 14 - 16)/6 = - 30 / 6 = - 5
x₂ = (- 14 + 16)/6 = 2 / 6 = 1/3
3x² + 14x - 5 = 3*(x - 1/3)*(x + 5)