Помогите, пожалуйста! Найдите производную функции а) f(x) = (6/корень 3 степени от x) +3*корень 3

степени от x^4б) f(x) = ln (3+2x) в) f(x) = x√(x^2+2x+3)

Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Ваня.

Ответ:

1) \:   - \dfrac{  2}{x \sqrt[3]{x} }  + 4 \sqrt[3]{x}

2) \:  \dfrac{2}{2x + 3}

3) \:  \dfrac{5 {x}^{2} + 6x  + 3}{2 \sqrt{x} }

Объяснение:

1)

f(x) =  \dfrac{6}{ \sqrt[3]{x} }  + 3  \sqrt[3]{ {x}^{4} }

Согласно формулы (3):

f'(x) = (6 {x}^{ -  \frac{1}{3} } )' + (3  {x}^{ \frac{4}{3} } )'

Далее согласно формуле (8):

f'(x) = 6 \times ( -  \frac{ 1}{3})  \times  {x}^{ -  \frac{4}{3} } + 3  \times  \dfrac{4}{3}  \times  {x}^{ \frac{1}{3} }  =  -  \dfrac{2}{x \sqrt[3]{x} }  + 4 \sqrt[3]{x}

2)

f(x) = ln(3 + 2x)

Сложная функция. Воспользуемся формулой (24), где f'(u)=ln(3+2x), u'(x)=(3+2x). Далее используем формулы (13), (1), (4)

f'(x) =  \dfrac{1}{2x + 3}  \times (3 + 2x)' =  \\  \\ = \dfrac{1}{2x + 3} \times (0 + 2) =  \dfrac{2}{2x + 3}

3)

f(x) =  \sqrt{x} ( {x}^{2}  + 2x + 3)

Используем формулу (5), где:

u = √x, v = (x²+2x+3).

u' =  ( \sqrt{x})'= \dfrac{1}{2 \sqrt{x} }

v'=( {x}^{2}  + 2x + 3)' = 2x + 2

Подставляем в формулу (5):

f'(x) = u'v + uv'= \dfrac{1}{ 2\sqrt{x} }  \times ( {x}^{2}  + 2x + 3) +  \sqrt{x}  \times (2x + 2) =  \\  \\  =  \dfrac{{x}^{2}  + 2x + 3}{2 \sqrt{x} }  + 2x \sqrt{x}  + 2 \sqrt{x}  =  \\  \\  =   \dfrac{ {x}^{2}  + 2x + 3 + 4 {x}^{2}  + 4x}{2 \sqrt{x} }  =  \\  \\  =  \dfrac{5 {x}^{2} + 6x  + 3}{2 \sqrt{x} }