1. Между какими соседними натуральными числами заключено число: а) √61,4 ; b) √10 − 2 ? ( √ -

корень ) 2. Упростите выражение: √12y − √48y +√108y 3. Представьте числа в виде √a и расположите их в порядке возрастания: − 3√5, − 4√3, − 2√11 4. Выполните действия: (4√3 − 2√5)⋅√3 + √60 5. a) При каких значениях х имеет смысл выражение √− x ? b) Постройте график функции y =√ − x . c) Покажите на графике значения х при у=2; 2,5. Запишите приближенные значения х.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.
1) а)√(61,4)≈7,8;
Это число находится на числовой прямой между 7 и 8.
б)√(10)-2≈1,2;
Это число находится на числовой прямой между 1 и 2.

2)
 \sqrt{12} y -  \sqrt{48} y +  \sqrt{108} y =2 \sqrt{3} y - 4 \sqrt{3} y + 6 \sqrt{3} y = 4 \sqrt{3} y
3)
 - 3 \sqrt{5}  =  -  \sqrt{45}  \\  - 4 \sqrt{3}  =  -  \sqrt{48}  \\  - 2 \sqrt{11} =   - \sqrt{44}
( -  \sqrt{48} ) < ( -  \sqrt{45})  <  (-  \sqrt{44} )
4)
 \sqrt{3} (4 \sqrt{3}  - 2 \sqrt{5} ) +  \sqrt{60}  = 4 \times 3 - 2 \sqrt{15} + 2 \sqrt{15}   = 12
5(
а) При х≤0.
б) см. фото
в) При у=2 х=-4, при у=2,5 х=-6,25