[36:3(8-6)]:6 дайте ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Бруцкая Влада.

Ответ:

Значением данного выражения является число 4.

[36 / 3 * (8 - 6)] / 6 = 4

Объяснение:

Выражение: [36:3(8-6)]:6

Проставим сверху числа, которые будут обозначать последовательность действий при решении:

[36\stackrel{(2)}{\; : \;}3 \stackrel{(3)}{\; * \; }( 8 \stackrel{(1)}{\; - \; } 6)]\stackrel{(4)}{\; : \; }6

Найдём значение данного выражения:

1) найдём разницу: 8 - 6 = 2.

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 8 \\ 6 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 2 \end{array} \end{array}

2) найдём результат деления: 36 / 3 = 12.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 3 & 6 &  & & & & \; 3 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 3 &  &  & & & & \; 12\\\cline{1-5} &  0& 6&  &  &  \\\cline{1-1} &  &  6&  &  &  \\\cline{1-5} & & 0& & &  \\\end{array}

3) отсутствие знака перед скобками означает умножение: 12 * 2 = 24.

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}12\\ 2\end{array}} \\ 24\hspace{0.4em}\end{array}

4) квадратные скобки обозначают целое число, не больше за данное, поэтому [24] = 24. Производим деление: 24 / 6 = 4.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 4 &  & & & & \; 6 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 4  &  & & & & \; 4\\\cline{1-5} &  & 0&  &  &  \\\end{array}