Представьте в виде дроби (x/y2-1/x):(1/y+1/x) Упростите: 2/x-4 - x+8/x2-16-1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Богдан.

1)

(\frac{x}{y^2} -\frac{1}{x} ):(\frac{1}{y}+\frac{1}{x} )=\frac{x^2-y^2}{xy^2}:\frac{x+y}{xy} =\frac{(x-y)(x+y)*xy}{xy^2*(x+y)} =\frac{x-y}{y}

2)

\frac{2}{x-4} -\frac{x+8}{x^2-16} -\frac{1}{x} =\frac{2x(x+4)-x(x+8)-(x+4)(x-4)}{x(x-4)(x+4)} =\\\\=\frac{2x^2+8x-x^2-8x-x^2+16}{x(x-4)(x+4)} =\frac{16}{x^3-16x}