Общая площадь двух участков засеянных кукурузы равна 100 га. На первом участке собрали по 90 т

зелёной массы кукурузы с 1 га, а втором по 80 т. найдите площадь каждого участка если с первого участка собрали на 2200 т больше, чем со второго

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Пусть площадь первого участка Х га, тогда площадь второго участка (100-Х).
С первого участка собрали 90Х тонн, а со второго собрали  80*(100-Х).
Уравнение: 90Х - 80*(100-Х) = 2200
                     90 Х - 8000+ 80 Х = 2200
                     170 Х = 2200+8000
                      170 Х = 10200
                        Х = 10200 : 170
                        Х = 60 (это площадь первого участка),   
                       100 - 60 = 40 (площадь второго участка) 
Ответ: площадь первого участка 60 га., площадь второго участка 40 га.