Графиком квадратичной функции является парабола с вершиной (–3; –20), проходящая через точку с

координатами (–5; –12). Выберите формулу, задающую данную функцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.

Ответ:

y=2x^{2} +12x-2.

Объяснение:

Квадратичная функция задается уравнением

y=ax^{2} +bx+c,

где a,b,c - некоторые числа.

Абсцисса вершины параболы определяется по формуле

x{_0}= \dfrac{-b}{2a}

По условию (-3;-20) - вершина параболы. Тогда

x{_0}= -3

И получим

\dfrac{-b}{2a}=-3 ;\\b=6a

Тогда квадратичная функция задается уравнением

y=ax^{2} +6ax+c.

Точки (-3;-20) и (-5; -12) принадлежат параболе. Поэтому подставим координаты данных точек в полученное уравнение и решим систему уравнений.

\left \{\begin{array}{l} a\cdot( -3 )^{2} +6a\cdot(-3)+c=-20, \\ a\cdot(-5) ^{2} +6a\cdot( -5) +c=-12; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 9a -18a+c=-20, \\ 25a -30a +c=-12; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l}  -9a+c=-20, \\ -5a +c=-12; \end{array} \right.\Leftrightarrow\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 9a-c=20, \\ 5a -c=12; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} 4a=8, \\ 5a -c=12; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a=8:4, \\ 5a -c=12; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a=2, \\ 10 -c=12; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a=2, \\ c=-2. \end{array} \right.

Значит, функция принимает вид:

y=2x^{2} +12x-2.