Найдите значение выражения: cos (3Pi-B) - sin (- 3Pi/2 + B) / 5 cos (B - Pi)


Ответы на вопрос

Отвечает Голобородько Вова.

Ответ:

 \cos(3\pi - x)   =  -  \cos(x)  \\   \sin( -  \binom{3\pi}{2} + x ) =  \\  =  \sin(  - (\binom{3\pi}{2}  -  x) ) =  \\  - \sin( \binom{3\pi}{2}  -  x ) =   \cos(x)  \\  \cos(x - \pi)  =  \cos( - (\pi - x))  = \\  =   \cos(\pi - x)   =  -  \cos(x)  \\  \\ \frac{  \cos(3\pi - x)  - \sin( -  \binom{3\pi}{2} + x )}{5 \cos(x - \pi)}  =  \\  =   \frac{ -  \cos(x)  - \cos(x) }{5( -  \cos(x)) }  = \\  \frac{ - 2 \cos(x) }{ - 5 \cos(x) }   =  \frac{2}{5}