Последовательность (Cn) задана условиями: С1 = 2 и Сn = Cn-1 +2 при n>1. Найдите С6 Ребзя

помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Мурлаев Вадим.

Ответ:

\tt \displaystyle C_{6}=12

Объяснение:

Дана последовательность \tt \displaystyle C_{n} :

\tt \displaystyle C_{1}=2, \\\ C_{n}=C_{n-1}+2, \; n>1.

Так как

\tt \displaystyle C_{n}-C_{n-1}=2, \; n>1,

то последовательность \tt \displaystyle C_{n} является арифметической прогрессией и разность арифметической прогрессии равна: \tt \displaystyle d=2.

Тогда по общей формулой арифметической прогрессии

\tt \displaystyle C_{n}=C_{1}+(n-1) \cdot d, \; n>1

находим 6-член арифметической прогрессии:

\tt \displaystyle C_{6}=2+(6-1) \cdot 2 =2+5 \cdot 2 = 2+10=12.