Правильную игральную кость бросают дважды, известно что сумма выпавших очков больше 8. Найдите

вероятность того что события при первом броске выпало 3 очка​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

1/10

Объяснение:

Если кость бросили дважды, то сумма может быть от 2 до 12.

Сумма больше 8 - значит, 9, 10, 11 или 12.

Варианты:

9 = 3+6 = 4+5 = 5+4 = 6+3

10 = 4+6 = 5+5 = 6+4

11 = 5+6 = 6+5

12 = 6+6

Всего 10 вариантов, из них только в 1 варианте выпадает 3 при 1 броске

Вероятность 1/10

0 1