Решить уравнение. cos(2x-pi/2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Никита.
Cos (2x - pi/2) = 0 
sin2x = 0 
2x = pik
x = pik/2, k ∈Z

Отвечает Репалова Галина.
\cos(2x-\frac{\pi}{2})=0;\\
2x-\frac{\pi}{2}=\frac{\pi}{2}+\pi n,\ n\in Z;\\
2x=\frac\pi2+\frac\pi2+\pi n, n\in Z;\\
2x=\pi+\pi n, n\in Z;
n+1=k,\ \ k,n\in Z;\\
2x=\pi k,\ k\in Z;\\
x=\frac{\pi k}{2},\ k\in Z