Нужна помощь. Разложите на множители трехчлен: 1)x²-12x+20; 2)2x²-3x-2. 17 баллов!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Главатская Яна.
1) x² - 12x + 20
Найдём корни квадратного трёхчлена
x² - 12x + 20 = 0
D = (-12)² - 4 * 20 = 144 - 80 = 64
X _{1}= \frac{12 + \sqrt{64} }{2}= \frac{12+8}{2}=10
X _{2}= \frac{12- \sqrt{64} }{2}= \frac{12-8}{2}=2
x² - 12x + 20 = (x - 10)(x - 2)
2) 2x² -3x - 2
2x² - 3x - 2 = 0
D = (- 3)² - 4 *2 * (- 2) = 9 + 16 = 25
X _{1}= \frac{3+ \sqrt{25} }{4} = \frac{3+5}{4}=2
X _{2} = \frac{3- \sqrt{25} }{4} = \frac{3-5}{4}=  \frac{-2}{4} = - 0,5
2x² - 3x - 2 = 2(x - 2)(x + 0,5) = (x - 2)(2x + 1)
Отвечает Nurlanov Nurislam.
1) x^2-2x-10x+20
x(x-2)-10(x-2)
(x-10)(x-2)

2)2x^2-3x-2
2x^2+x-4x-2
x(2x+1)-2(2x+1)
(x-2)(2x+1)