√x+3=√5-x решите пжлста


Ответы на вопрос

Отвечает Мятежников Роман.

\displastyle  \sqrt{x+3} =\sqrt{5-x} \quad \bigg|\uparrow ^2\\ \\ \begin{Bmatrix}x+3=5-x\\x+3\ge 0\qquad\\ 5-x\ge 0\qquad \end{matrix} \quad \displastyle  \begin{Bmatrix}2x=2\\x\ge -3\\ 5\ge x\end{matrix} \\ \\ \begin{Bmatrix}x=1\qquad \\-3\le x\le 5\end{matrix} ;\quad x=1

Ответ: x = 1.