Первый кусок сплава массой 300г.содержит 40%олова , а второй кусок сплава массой 200г. Содержит 30%

 олова . Определите процентное содержание олова в одном сплаве , полученном сплавлением этиз кусков

Ответы на вопрос

Отвечает Валько Валентина.
посчитаем массу олова в 1 и 2 сплавах:
300 * 0,4 = 120гр
200 * 0,3 = 60гр
Масса всего сплава (полученного из этих двух): 300 + 200 = 500гр
найдем процентное отношение массы олова к массе всего сплава:
(120+60)/500 = 0,36
Ответ 36%