Известно что в парке 7/24 деревьев составляют каштаны, а 5/18 березы. Сколько всего деревьев в

парке ,если их больше ,чем 100, но меньше, чем 200?

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Найдем общее кратное для чисел 24; 18, которое  больше 100, но меньше 200

Сначала НОК(18,24)

18 = 2*3*3

24 = 2*2*2*3

НОК(18,24) = 2*2*2*3*3=72 - это наименьшее

72 * 2 = 144 - это  общее кратное и оно удовлетворяет условию 100<144<200

72*3 = 216 - это тоже общее кратное, но число больше, чем требуется по условию

Ответ: всего деревьев в парке 144