два велосипедиста одновременно отправляются в 208 километровый пробег первый едет со скоростью на 3

км/ ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым, ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Пусть х км/ч - скорость первого велосипедиста, тогда (х - 3) км/ч - скорость второго велосипедиста. Первый финиширует на 3 ч раньше. Уравнение:

208/(х-3) - 208/х = 3

208 · х - 208 · (х - 3) = 3 · х · (х - 3)

208х - 208х + 624 = 3х² - 9х

3х² - 9х - 624 = 0   | разделим обе части уравнения на 3

х² - 3х - 208 = 0

D = b² - 4ac = (-3)² - 4 · 1 · (-208) = 9 + 832 = 841

√D = √841 = 29

х₁ = (3-29)/(2·1) = (-26)/2 = -13 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (3+29)/(2·1) = 32/2 = 16

Ответ: 16 км/ч.

Проверка:

208 : 16 = 13 ч - время движения первого велосипедиста

208 : (16 - 3) = 16 ч - время движения второго велосипедиста

16 ч - 13 ч = 3 ч - разница