Решите систему уравнений 5x+y= 3, 3х – у= 1. В ответе запишите значение у.


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Диана.

у=0,5

Объяснение:

5х+у=3. 8х=4. х=0,5. х=0,5. х=0.5

3х-у=1. 5х+у=3. 5*0,5+у=3. 2,5+у=3. у=0,5

Отвечает Дунец Лиза.

{5х + у = 3

{3х - у = 1

Сложим оба уравнения системы

8х = 4

х = 4 : 8

х = 0,5

Подставим значение х в любое уравнение системы

5 · 0,5 + у = 3                    или                    3 · 0,5 - у = 1

2,5 + у = 3                                                    1,5 - у = 1

у = 3 - 2,5                                                     у = 1,5 - 1

у = 0,5                                                          у = 0,5

Ответ: у = 0,5.