с решением пожалуйста! Какая из пар чисел (1;3)(0;1/5);(2:-1) – является решением системы { 3x+ 5y

= 1 4x + 9y = 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Ответ:

(2; -1) возможно, см объяснение ниже

Объяснение:

3x + 5y = 1

4x + 9y = 1

из первого: x = (1-5y)/3

подставляем:

4((1-5y)/3) + 9y = 1

4(1-5y) + 27y = 3

4-20y + 27y = 3

7y = -1

y = -1/7

x = (1-5(-1/7))/3 = (1+5/7)/3 = 12/21 = 4/7

вот эта точка была бы решением: (4/7; -1/7)

НО! Возможно во втором уравнении должно быть = -1 ???

Тогда:

3x + 5y = 1

4x + 9y = -1

из первого: x = (1-5y)/3

подставляем:

4((1-5y)/3) + 9y = -1

4(1-5y) + 27y = -3

4-20y + 27y = 3

7y = -7

y = -1

x = (1+5)/3 = 2

тогда решением системы будет точка (2; -1) - которая есть у Вас среди вариантов