ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Как решается этот пример?Найти корень уравнения.  5^2+x=125^x


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Инна.
5^(2+x)=5^3x
2+x=3x
-2x=-2
x=1
Отвечает Ахвердиева Элина.
Ну смотри, тут прост:
5^(2+x)=5^2*5^2(т.к при сложении степеней мы перемножаем числа с ОДИНАКОВЫМИ основаниями)
Получается:
25*5^x=125^x
25=(125/5)^x (т.к степень одинаковая загоняем все как одну дробь с общей степенью)
В итоге получается:
25=25^x
Нетрудно догадаться, что такое случится при x=1