В первом ящике было в 5 раз больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 7 кг яблок, а

во второй добавили 5 кг, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть во 2 ящике было Х кг яблок, тогда в 1 было (5*Х) кг. Когда из 1 ящика взяли 7 кг, в нем стало (5Х-7) кг; во 2 ящик же прибавили 5 кг, в нем стало (Х+5) кг. После этого яблок стало поравну, значит: 5Х-7=Х+5. Решаем уравнение:
5Х-7=Х+5
5Х-Х=5+7
4Х=12
Х=12:4
Х=3
3 кг было во 2 ящике, а 5*3=15 кг было в 1 ящике
1 0