Определите температуру нагревателя тепловой машины: а) с КПД 80%, если температура холодильника

равна 300К (Прошу развернутый и понятный ответ!). б) с КПД 45%, если температура холодильника 370К.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Герман.
η=(T(н)-T(x))/T(н)
T(н)-температура нагревателя
T(х)-температура холодильника
η-КПД
Выражаем температуру нагревателя из формулы КПД(η),при это вычитаем КПД из 100 процентов,то есть из единицы:
а)T(н)=T(х)/(1-0,8)=300К/0,2=1500К
б)T(н)=T(х)/(1-0,45)=370К/0,55=672,7К