построить график функции y= -1/2 x в квадрате Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

это парабола вида у=ах^2. Так как а=-1/2 <0, то ветви направлены вниз. Если достаточно схематического изображения, то этот график получают из у=-х^2 путём растяжения ветвей параболы от оси Ох. Вершина параболы находится в начале координат.

Если нужен более точный график то его строят по точкам. Задают произвольное значение х и находят чему при нем равен у.