расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов. найдите это

расстояние. если собственная скорость катера 8 км\\ч , а скорость течения 2 км\\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.
усть х-расстояние от А до В, тогда время в пути по течению составило х/(8+2) ч., а против течения х/(8-2), всего в пути 8ч.

х/(8+2)+х/(8-2)=8
х/10+х/6=8
(6х+10х)/60=8
16х=8*60
16х=480
х=30
ответ : от пункта А до В 30км.