В сказочном стаде, состоящем из лошадей, единорогов ибыков, в общей сложности 100 рогов.

Сколькоживотных в стаде, если количество лошадей равноколичестчу быков?Помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Альбина.

Ответ:

В стаде 100 животных

Объяснение:

Из условия следует, что количество каждого животного не меньше 1. Как известно, у единорога 1 рога и у быка 2. Пусть Л обозначает количество лошадей, а Е - единорогов и Б - быков.

По условию количество рог 100, тогда:

2·Б + Е = 100.

Задачу можно решить двумя способами.

1-способ. Из последнего уравнения находим Е = 100 - 2·Б. Это уравнение нужно решить для натуральных значений неизвестных. Уравнение имеет 49 различных решений:

Б = 1 (тогда Л=1): Е = 100 - 2·1 = 98, количество животных 1+1+98=100;

Б = 2 (тогда Л=2): Е = 100 - 2·2 = 96, количество животных 2+2+96=100;

Б = 3 (тогда Л=3): Е = 100 - 2·3 = 94, количество животных 3+3+94=100;

...

Б = 49 (тогда Л=49): Е = 100 - 2·49 = 2, количество животных 49+49+2=100.

2-способ. Так как количество лошадей равно количеству быков, то Л=Б и поэтому:

2·Б + Е = 100

Б + Б + Е = 100

Л + Б + Е = 100,

последнее означает, что количество животных ровно 100.