В треугольнике АВС АВ=ВС=80,АС=128.Найдите длину медианы ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Дубчак Кирилл.

Чертеж сделаешь сам, там легко.

Дано: АВС-треугольник
АВ=ВС=80
АС=128
Найти:
ВМ-?

Решение: 
АМС=128
128:2=64(АМ и МС)
По теореме Пифагора:
√80²-64²= √6400-4096= 48

Ответ: ВМ=48

Отвечает Қуандық Арай.

Треугольник равнобедренный. Медиана является биссектриссой и высотой. Как медиана она делит сторону АС на 2 равные части по 64 см.
По теореме Пифагора она будет равна  \sqrt{ 80^{2} - 64^{2}  } . То есть ВМ = 48