Помогите пожалуйста решить систему уравнений {x-y=2;{x^2-2y=7 буду очень благодарна!

1 Смотреть ответ Masha070720021 Masha070720021 Решение здесь, если что то непонятно пиши

Ответы на вопрос

Отвечает Тютюнова Полина.

Используя первое уравнение, мы можем выразить x через y:

x = y + 2

Подставим это второе уравнение вместо x:

(y + 2)^2 - 2y = 7

y^2 + 4y + 4 - 2y = 7

y^2 + 2y - 3 = 0

Решим это уравнение квадратным способом:

D = b^2 - 4ac = 2^2 - 41(-3) = 16

y1,2 = (-b ± √D) / (2a) = (-2 ± √16) / (2*1) = -1, 3

Таким образом, мы нашли два значения y: -1 и 3.

Теперь найдем соответствующие значения x, используя первое уравнение:

для y = -1: x = -1 + 2 = 1 для y = 3: x = 3 + 2 = 5

Таким образом, решение системы уравнений: {x = 1, y = -1} и {x = 5, y = 3}.