В копилке лежало 82 рубля пятирублёвыми и двухрублёвыми монетами; всего в ней было 26 монет.

Сколько пятирублёвых и сколько двухрублёвых монет было в копилке? пожалуйста по быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сашулька.
Пусть  x - количество пятирублёвых монет, тогда  26-x - количество двухрублёвых.
По условию задачи, всего в копилке лежало  82 рубля.
Составим и решим уравнение:
5x+2(26-x)=82; \\ 5x+52-2x=82; \\ 3x=30; \\ x=10.
10 - количество пятирублёвых монет, тогда количество двухрублёвых монет численно равно  26-10=16.
Ответ: 10 пятирублёвых и 16 двухрублёвых монет было в копилке