При каких x числа 2, x-2, , взятые в указанном порядке, являются тремя последовательными членами

арифметической прогрессии? Ответ:x=5

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Степан.
Любой член арифметической прогрессии, начиная со второго, является средним арифметическим предыдущего и следующего члена прогрессии. Решим соответствующее уравнение.

\frac{2+\sqrt{x+11}}{2}=x-2\\ 2+\sqrt{x+11}=2x-4\\ \sqrt{x+11}=2x-6
ОДЗ: x ≥ 3
Возведем в квадрат обе части ур-я.
x+11=4x^2-24x+36\\4x^2-25x+25=0
D = 25² - 4*4*25 = 25(25 - 16) = 5² * 3² = 15²
x_1 = \frac{25+15}{8}=5
x_2 = \frac{25-15}{8}=1,25 ∉ ОДЗ

Ответ: 5