Длина стороны первого квадрата равна 1,2 см, второго - 1,6 см. найдите длину стороны третьего

квадрата, площадь которого равна сумме площадей первых двух квадратов. 2 задача. если задуманное число увеличить в 1,5 раза и из полученного значение вырожения вычесть 91,5, а затем полученное значение разности уменьшить в 3 раза, то получим 9,5. найдите задуманное число. 3 задача. В Казахстане около 150 видов рыб, что составляет 31,25 % от числа видов птиц. сколько в нашей республике видов птиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.
№1.
Формула площади квадрата : S=a², где а - сторона квадрата
а₁= 1,2 (см)    ⇒  S₁ = 1,2² = 1,2 * 1,2 = 1,44 (см²)
а₂= 1,6 (см)    ⇒  S₂ = 1,6² = 1,6 * 1,6 = 2,56 (см²)
а₃ =√S₃= √(S₁+S₂)  ⇒   a₃ = √ (1.44 + 2.56) = √4 = 2 (см) 
Ответ: 2 см  длина стороны третьего квадрата.

№2.
Пусть  х  - задуманное число.
(1,5х - 91,5) : 3 = 9,5
х =  (9,5 * 3  + 91,5 ) :1,5
х = (28,5+91,5):1,5
х = 120 :1,5
х = 80

№3.
31,25% = 31,25/100 =0,3125
150 :  0,3125 = 480 (видов) птиц
Ответ: 480  видов   птиц в  Казахстане.