Докажите неравенства б) (b-3)(b+4)<(b-1)(b+2) в)4с(в Квадрате)-cd+d(в квадрате)>или=3cd


Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

1)(b-3)(b+4)

Упростим

b^{2} +b-12

Перенесем все в левую часть

b^{2}-b^{2}-b+b-12+2

Получено верное неравенство, доказано

2)4c^{2}-cd+d^{2} \geq 3cd

Перенесем все налево и выделим полный квадрат

4c^{2}-4cd+d^{2} \geq 0\\(2c)^{2}-2*(2c)*d+d^{2} \geq 0\\(2c-d)^{2}\geq 0

Очевидно, так как квадрат величина неотрицательная