1) Взяли 100 кг вещества, в котором содержится 99% воды. Сколько воды испарится при подсушивании

этого вещества, если его влажность снизится до 98%?    

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Дарья.

До высушивания масса воды составляла:

100*0,99 = 99 (кг).

Пусть испарилось х кг воды. Тогда масса воды стала равна 99-х, а масса вещества 100-х.

Подставим эти значения в уравнение для массовой доли и решим его:

\frac{99-x}{100-x} = 0,98

99-х = 0,98*(100-х),

99-х = 98 - 0,98х,

99-98 = х - 0,98х,

1 = 0,02х,

х = 50.

Чтобы массовая доля воды в веществе стала равной 98% должно испариться 50 кг воды.

 

можно проверить: 99-50/100-50 = 49/50 = 0,98.