Дедушка старше папы на 32 лет, а папа старше меня на столько же. Сколько каждому из нас лет сейчас,

если шесть лет назад вместе на было 100 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Анна.

Возьмём возраст папы за х

Тогда возраст дедушки 32+х, а мой возраст - х-32

Составим уравнение:

(х-6)+((32+х)-6)+((х-32)-6)=100

х-6+32+х-6+х-32-6=100

3х=100+6-32+6+32+6

3х=118

х=39 и 1/3 - это возраст папы

Тогда возраст дедушки=32+х=71 и 1/3

А мой возраст=х-32=7 и 1/3

Ответ: возраст папы 39 и 1/3 лет, дедушки 71 и 1/3, мне 7 и 1/3.