Разложите на множители: 1)16-(y+1)^2 2)1\27a^3-x^3 3)a^4-16^4 4)3c-c^2-3a+a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

16-(у+1)²=(4-у-1)(4+у+1)=(3-у)(5+у)

1\27 а³ - х³ = (1\3 а - х)(1\9 а²+1\3 ах+х²)

а^4 - 16^4 = (a²-16²)(a²+16²) = (a-16)(a+16)(a²+256)

3с-с²-3а+а²=(3с-3а)-(с²-а²)=3(с-а)-(с-а)(с+а)=(с-а)(3-с-а)