Найдите значение выражения ((64b^2+128b+64)/b)/((4/b)+4) при b=-15/16


Ответы на вопрос

Отвечает Карабач Валентин.

\frac{64b^2+128b+64}{b} : (\frac{4}{b}+4) =\frac{64b^2+128b+64}{b}:\frac{4+4b}{b}=\frac{(64b^2+128b+64)*b}{b*(4+4b)}=\frac{64(b^2+2b+1)}{4(1+b)}=\frac{64(b+1)^2}{4(b+1)}=16(b+1)=16b+16
16*(-15/16)+16=-15+16=1
ответ: 1