Найдите тринадцатый член арифметической прогрессии если а1=4,d=3 Найдите двадцать второй член

арифметической прогрессии -98;-96 Является ли число 7 членом арифметческой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Старцав Женя.

В 3 вопросе задания "Является ли число 7 членом арифметческой прогрессии?" не ясно, к какой прогрессии его отнести, поэтому проверяю для 1 и 2 прогрессий.

Дано: a₁=4, d=3

Найти: 1) а₁₃=?

            2) является ли число 7 членом арифметической прогрессии?

a₁₃=a₁+d(n-1)

a₁₃=4+3(13-1)

a₁₃=40

a(n)=7 ?

7=4+3(n-1)

3n=6

n=2 - число 7 является вторым членом арифметической прогрессии.

Дана арифметическая прогрессия: -98; -96

Найти:  1) а₂₂=?

            2) является ли число 7 членом арифметической прогрессии?

a₁=-98; a₂=-96

d=a₂-a₁

d=-96-(-98)=2

a₂₂=a₁+d(22-1)

a₂₂=-98+2*21

a₂₂=-54

а(n)=7 ?

7=-98+2(n-1)

7=2n-100

2n=107

n=53.5 - не является натуральным числом, значит число 7 не является членом арифметической прогрессии: -98; -96...