периметр треугольника AbC равен 28 см сторона BC в 2 раза больше стороны AB а сторона AC на 2 см

меньше стороны BC.Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.
P = 28 см
AB - ?
BC - ?,в 2 раза больше AB
AC - ?, на 2 см меньше BC
Получается, что
AB - x
BC - 2х
AC - 2х-2
P = а+b+c
x+2x+(2x-2)=28
3х+2х-2=28
5х=28+2
5х=30
х=6
АВ = 6 см
BC = 6*2=12 см
АС = 12-2 = 10 см
ответ: 6;12;10