1)найдите второй корень данного уравнения x2+x-a=0 ,если 1 корень равен 42)Одна из сторон

прямоугольника на 1,5 см больше другой ,а его площадь 10см(квадрат)Найдите стороны этого прямоугольника p.sпожалуйста с обьяснением!спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Дарья.
1)  Воспользуемся теоремой Виета:

x^2+x-a=0\; ,\; \; x_1=4\\\\Teorema\; Vieta:\; \; \; x_1+x_2=-1\; \; \to \; \; 4+x_2=-1\; ,\; x_2=-5\\\\.\qquad \qquad \qquad x_1\cdot x_2=-a\; \; \to \; \; -1\cdot (-5)=-a\; ,\; \; a=-5

2)  Сторона прямоугольника = х см, вторая сторона = (х+1,5) .
      Площадь равна  х*(х+1,5)=10
      х²+1,5х=10
      2х²+3х-20=0
      D=169 ,  x=-4<0  не подходит 
       x=5/2
       х+1,5=5/2+3/2=8/2=4